Не важно, на чьей стороне сила; важно то, на чьей стороне право.

Режим работы:

ежедневно с 9:00 до 21:00

+7 (861) 205 10 24
+7 (918) 188 91 77

Аренда жилья

 

Осмотр арендуемой квартиры. 
Если район и дом, в котором находится квартира вам по нраву, нужно очень внимательно осмотреть предлагаемое в аренду жилье. 
1. Сантехника. Необходимо проверить состояние кранов и труб арендуемого жилья. Особое внимание обратите на стояки горячего и холодного водоснабжения, а также запорные краны. Желательно посмотреть каковы смыв в унитазе и сливы в раковине с ванной, а также хорошо ли работает душ. 
2. Электричество. Проверьте исправность розеток, выключателей и электропроводки, а главное можно ли в случае чего полностью вырубить электричество во всей арендуемой квартире. 
3. Газ (если есть). Проверьте работоспособность конфорок и духовки газовой плиты, а также убедитесь в отсутствии запаха газа в арендуемом вами жилье и его окрестностях. 
4. Телефон и интернет (если есть). Проверьте наличие связи и исправность телефонного аппарата, работу интернета, а также узнайте, где и как платить за услуги и платить ль вообще. Возможно оплата включена в стоимость за аренду жилья. 
5. Состояние входной двери. Дверь в арендуемом жилье должна быть крепкой, желательно металлической. Замки или хотя бы их сердечники лучше заменить самим после заселения с разрешения арендодателей, конечно. 
6. Общее состояние квартиры. Мерзкий запах в арендуемой квартире, наличие насекомых и грызунов, а также прогнивший пол или потолок – причина как минимум для большой скидки при аренде. В Крайнем случае, причина поискать другое жильё для аренды. 
7. Мебель (если есть). Мебель в арендуемом жилье нужно внимательно осмотреть. Проверить складывается ли складная мебель и исправна ли прочая мебель. 
8. Бытовая техника (если есть). Бытовая техника арендуемого жилья должна исправно функционировать, а если функционирует неисправно, то это должно быть отражено в договоре аренды.

 Составление договора аренды жилого помещения. 
Недвижимость в аренду выбрана. Приступайте к составлению и подписанию договора аренды. Делайте опись тех предметов, которые представляют ценность для арендодателей. В типовом договоре аренды есть пункт, в который и заносят перечень имущества, а также указывают его особенности (степень износа и т. п.) и кол-во. Такие договора аренды выдают агентства недвижимости. За основу вашего договора аренды подойдет тот типовой договор аренды, который будет выбран по обоюдному согласию арендатора (арендаторов) и арендодателя (арендодателей), в который будут внесены в случае необходимости изменения – опять-таки по обоюдному согласию. В договоре обязательно указывают следующие пункты: 
А) Сумму арендной платы. 
Б) Сроки внесения арендной платы. 
В) Срок действия договора аренды. 
Г) Санкции при просрочке арендного платежа. 
Д) Количество человек проживающих в арендуемом жилье. 
Е) Пункт, касающийся естественного износа помещения и имущества, что взяты вами в аренду.

Ещё, в договоре аренды на арендатора может налагаться обязанность вносить коммунальные платежи.

Подписание договора аренды и передача арендной платы. 
Подписывать договор аренды должны арендодатель и арендатор. В договоре аренды должны быть указаны следующие реквизиты: Ф.И.О, паспортные данные, адрес проживания по прописке и контактные телефоны (в качестве контактных телефонов возможны и мобильные телефоны).

Арендатор жилья перед подписанием договора обязан удостовериться, что арендодатель - собственник сдаваемого в аренду помещения. В ином случае заключается договор субаренды. Срок договора субаренды должен быть меньше срока действия договора аренды.

Внимание! Арендатор вправе потребовать у арендодателя паспорт и документы на арендуемую собственность или документы, подтверждающие законность пребывания в сдаваемом помещении. В случае заключения договора субаренды, документы, дающие такое право собственником (собственниками) жилья.