Не важно, на чьей стороне сила; важно то, на чьей стороне право.

Режим работы:

ежедневно с 9:00 до 21:00

+7 (861) 205 10 24
+7 (918) 188 91 77

КРЕДИТ. Платить или не платить?

 

Если вы взяли кредит в банке и в силу изменившихся обстоятельств у вас нет возможности его выплачивать, перед вами встал вопрос: «Что же делать дальше? Платить или не платить кредит?» — Лучше заранее изучить вероятные последствия невыплаты кредита и выработать план действий.

КРЕДИТ. Платить или не платить? — Совет юриста

Деньги нужны как тем, кто их берёт, так и тем, кто их выдаёт. Не стоит тешиться иллюзией, что не погашенный кредит в затянувшемся периоде спишется да ещё без последствий. Договор между заёмщиком и кредитной организацией составляется профессиональными юристами, поэтому буква закона не сможет оградить неплательщика от погашения задолженности.

Невыплата кредита — это ненадлежащее исполнение обязательств, взятых заемщиком на себя по возврату денежной суммы, данной ему финансово-кредитной организацией, на условиях, установленных в кредитном договоре.

Кредитный договор или его приложение содержит график выплаты суммы займа, процентов и других платежей по кредиту, который заемщик обязан соблюдать. Если заёмщик не внёс платёж в назначенные сроки, на его сумму начисляется неустойка. Именно этот момент и является причиной внимательного изучения кредитного договора клиентом до его подписания.

Последствия просрочек в каждом договоре выглядят (прячутся) по-разному:

  • фиксированная сумма, накапливающаяся с появлением каждой новой задолженности;
  • процент с накопившегося долга;
  • штрафы комбинированные.

По истечении срока погашения кредита сотрудники банка имеют право обратится к заёмщику с целью возврата кредитных средств. Официально это проходит следующим образом: в суд подаётся иск, после чего представитель банка обращается в судебный орган с заявлением о возврате долга, штрафов и неустоек, согласно договора. Если данный иск будет удовлетворён, за дело возьмутся судебные исполнители. Заёмщик не сможет покидать страну до полного погашения задолженности.

Во избежание наложения ареста на имущество либо недвижимость должнику желательно до суда в официальном порядке всё передать во владение доверенному лицу.

Срок исковой давности по невозвращённым кредитам составляет три года с момента возникновения задолженности.

Если процесс усложняется, представители банка подключают коллекторскую службу, которая не оставляет в покое должника. Это регулярные звонки, визиты. Заемщик всё же имеет право обратится в суд, если коллекторами оказаны противоправные действия.

Может каким-то образом и спишется долг, но кредитная история навсегда перекроет всякую возможность должнику получить даже не значительную сумму кредита.