Не важно, на чьей стороне сила; важно то, на чьей стороне право.

Режим работы:

ежедневно с 9:00 до 21:00

+7 (861) 205 10 24
+7 (918) 188 91 77

Развод супругов

 

Кроме того, что развод тратит много нервов, слез и времени супругов, он также предполагает определенный законом порядок раздела имущества. И тут начинается самое интересное. Когда молодожены гуляли на своей свадьбе, были счастливы и влюблены до безумия, то вряд ли думали, что настанет один несчастный день, и им придется делить совместно нажитое имущество, дабы разойтись, как в море корабли. Семейный кодекс предусмотрел возможность того, что «вечная любовь» может закончиться, и разъяснил, как поступать в таком случае. Дело в том, что по общему правилу имущество, нажитое за время брака, считается общим имуществом супругов и включает в себя вещи (в том, числе недвижимость), независимо от того, кто их покупал, деньги, вклады, паевые взносы, независимо от того, кто их вносил. Даже если один из супругов не работал и не имел заработка, но занимался ведением домашнего хозяйства и воспитанием детей, закон признает за ним право на общее имущество.

Делить имущество можно не только после расторжения брака, но и во время него, то есть муж и жена составляют соглашение и могут его нотариально заверить. В случае если супруги не смогут поделить свои вещи, они имеют право обратиться в суд, и тогда последний определит, кому из супругов какое имущество достанется в случае развода. Законом предусмотрены случаи, когда имущество, нажитое в браке, может быть признано отдельной собственностью каждого супруга.

Во-первых, если муж и жена не проживали вместе, то есть фактически они не являлись семьей, а имущество приобретено именно в этот период. Во-вторых, если у супругов есть дети, то вещи, купленные для них, и вклады, открытые на их имя, при разводе не делятся. Они будут принадлежать тому супругу, с которым останутся жить дети.

Также не делится имущество, которое было приобретено, унаследовано или подарено каждому из супругов до свадьбы. Вещи, которыми пользовался каждый из супругов индивидуально, например, обувь и одежда, косметика, останутся их личной собственностью. Исключение составляют лишь предметы, относящиеся к роскоши – антикварные вещи, украшения из драгоценных металлов и камней, произведения искусства и прочие. Результаты интеллектуальной деятельности, как предусматривает закон, останутся в собственности супруга-автора.

Вышеуказанные вещи исключаются при разделе имущества, а те, что остались, по общему правилу, делятся в равной степени между мужем и женой. Но в этом правиле есть исключение – доли могут быть распределены судом в других размерах, если этого требуют интересы детей, а также в случае, если один из супругов не имел заработка по уважительной причине, либо тратил средства семьи не в ее пользу. Если семья накопила долги, они также будут поделены в бракоразводном процессе, и размер долга будет пропорционально зависеть от размера присужденной каждому из супругов доли.